Турция

Фото: pixabay.com

С начала года турецкая лира потеряла 40% своей стоимости по отношению к доллару США. На прошлой неделе курс составил 6,47 лиры за доллар, что является историческим минимумом.

Тем не менее, по данным ассоциации, удешевления туров в Турцию для россиян из-за ослабления лиры не произойдет. «Все расчеты с иностранными партнерами ведутся в долларах. Учитывая, что доллар подорожал относительно российского рубля, цены на турецкие курорты могут, скорее, повыситься. Туроператоры ожидают, что цены в Турции на следующий сезон будут как минимум на 5% дороже нынешних», — рассказали в АТОР.

На бархатный сезон произойдет традиционное снижение цен, они все равно будут несколько выше прошлогодних. «В этот период можно ожидать специальные предложения от отелей в среднем ценовом сегменте, в том числе и на популярные объекты. Однако все же лучше бронировать туры заранее, так как именно в этом сегменте не исключены остановки продаж», — отметили в АТОР.

В то же время, выгода для россиян от ослабления лиры есть. Так, более дешевыми станут покупки в Турции: сладости, специи, текстиль. Также дешевле для туристов может стать проезд на такси и питание в турецких кафе и ресторанах.

По данным ассоциации, из-за ослабления лиры отельеры Турции все больше будут ориентироваться на иностранных туристов, поскольку турки оплачивают услуги в местной валюте, что теперь гораздо менее выгодно. «Ранее в Турции рассчитывали на внутренний турпоток как один из способов поддержания стабильной загрузки отелей страны, в период спада 2016 года эти туристы серьезно поддержали отельный сектор. Теперь отельеры Турции будут все больше ориентироваться в своих продажах на внешние рынки, делать основной упор на прием иностранных туристов, в том числе и россиян, и все меньше – на внутренний рынок», — заключили в АТОР.