"После 10:00 местного времени (06:00 мск) планируется вылет вертолета из Кемерова в Республику Алтай. Пока применение вертолета на Алтае невозможно из-за тумана. Пять спасателей находятся в готовности к вылету. Однако на горе Белуха, на высоте 3 тыс. 300 м туман. Как только вертолет сможет лететь сразу же будет осуществлен вылет", — сказали в пресс-центре.

По данным пресс-службы Сибирского регионального центра (СРЦ) МЧС, утром в понедельник состоялся очередной сеанс связи спасателей с туристами, их самочувствие удовлетворительное.

"В районе, где планируется спасательная операция, низкая облачность. Вылет в горы возможен только по погодным условиям. В горах вертолет сможет сесть на площадку у озера Аккемское, от которого до места стоянки группы перепад высоты еще более 2 тыс. м", — цитирует пресс-служба начальника Алтайского поисково-спасательного отряда МЧС РФ Владимира Овсиенко, который лично возглавит группу спасателей.

На сегодняшний день синоптики прогнозируют в республике Алтай слабые осадки и ветер до 10 м/с.

Как сообщалось, в воскресенье сигнал SOS поступил из Усть-Коксинского района Республики Алтай, где туристическая группа из четырех человек терпит бедствие на горной вершине Ак-Кем высотой 4,1 тыс. метров. Каждые три часа туристы выходят на связь со спасателями. По данным МЧС, травм у мужчин нет. Исходя из особенностей местности, туристы соорудили укрытие от непогоды. У группы есть запас продуктов и газа, при помощи которого туристы топят лед. Спуститься с вершины самостоятельно туристы не смогут, сказывается физическая усталость.