Новости 13 августа 2018 г. 10:08

Погодные условия мешают добраться до совершившего жесткую посадку в Таджикистане вертолета

МОСКВА. 13 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС - Сложные метеоусловия могли спровоцировать жесткую посадку вертолета Ми-8 с российскими альпинистами на пике Исмоили Сомони (бывший пик Коммунизма), сообщил в понедельник по телефону "Интерфаксу" источник в оперативном штабе, созданном в связи с ЧС.

"Вторые сутки там сложнейшие метеоусловия: сильный ветер и практически нулевая видимость. Предварительно это и стало основными факторами жесткой посадки", - сказал источник.

Он сообщил, что метеоусловия в понедельник утром осложняют работу спасателей в районе места падения.

"Ориентировочные координаты места жесткой посадки известны. Однако сложные метеоусловия не позволяют с воздуха вплотную подойти к склону", - сказал источник

Ранее сообщалось, что три вертолета вылетели к предполагаемому месту жесткой посадки.

Собеседник агентства сообщил, что на борту Ми-8 совершившего жесткую посадку могли находиться 13 альпинистов, в том числе несколько россиян - опытных инструкторов, членов Федерации альпинизма РФ из Москвы и Воронежа, Кирова и других городов, а также гражданин Белоруссии - житель Минска.

Связь с экипажем и пассажирами до сих пор установить не удалось.

По предварительным данным, среди находившихся на борту могут быть пострадавшие. "С места сообщают о пострадавших, состояние пока не установлено. Эта информация будет уточняться и проверяться", - сказал источник.

Спасательную операцию координирует комитет по ЧС и ГО при правительстве Таджикистана при содействии МВД, ГКНБ, Министерства обороны, Министерства здравоохранения.

Ранее сообщалось, что в Таджикистане при транспортировке альпинистов, совершивших восхождения на пик Исмоили Сомони, в базовый лагерь в низовьях ледника Фортамбек, совершил жесткую посадку вертолет Ми-8.

Пик Исмоили Сомони, который в прошлом назывался пиком Коммунизма и считался высочайшей точкой бывшего СССР, является высочайшей вершиной Таджикистана - 7495 метров, гора находится в хребте Академии наук республики.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще