Новости 9 августа 2018 г. 11:24

Для туристов на перевале Дятлова установили бесплатные жилые модули

МОСКВА. 9 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Для туристов, отправляющихся по маршруту "Единый Урал" – от плато Маньпупунер к перевалу Дятлова, установили бесплатные жилые и санитарные модули, сообщила порталу "Интерфакс-Туризм" в четверг пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

"Оснащать маршрут модулями начал туроператор "Северный Урал" в 2018 году, уже установлено два жилых модуля и один санитарный. Пользоваться ими могут бесплатно все туристы, посещающие эти места. Миссия проекта - повышение безопасности горного туризма, спасение жизни и сохранение здоровья туристов, попавших в непогоду в горах Северного Урала", - рассказала она.

Каждый "домик" оснащен внутренним и внешним освещением. Туристы найдут там газ, дрова, аптечку, зарядку для гаджетов, печь, столики, четыре кровати, маяк. Модули рассчитаны на комфортное размещение восьми человек, но в случае необходимости могут принять и больше.

До конца августа на маршруте к перевалу Дятлова туроператор планирует установить еще пять жилых и три санитарных модуля.

Перевал Дятлова – перевал на Северном Урале между горой Холатчахль (1096 м) и безымянной высотой 905. Получил свое название в связи с трагедией, случившейся в феврале 1959 года, когда недалеко от него, на восточном склоне горы Холатчахль, остановилась на ночлег и при не выясненных до конца обстоятельствах погибла туристическая группа, возглавляемая Игорем Дятловым.

Маньпупунер, или Столбы выветривания (мансийские болваны) – геологический памятник в Троицко-Печорском районе Республики Коми. Находятся на территории Печоро-Илычского заповедника в междуречье рек Илыч и Печоры. Столбы выветривания Маньпупунер считаются одним из семи чудес России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще