Новости 7 августа 2018 г. 16:44

Фестиваль "Ночь света" в Гатчине впервые пройдёт две ночи подряд

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. 7 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Международный фестиваль светового искусства "Ночь света" впервые пройдёт в Гатчинском дворцовом парке две ночи подряд - 10 и 11 августа, сообщил на пресс-конференции во вторник директор музея-заповедника "Гатчина" Василий Панкратов.

"В этом году мы решили ночь света превратить в ночи света. Такое количества труда, усилий, творчества в проект вложено, что проводить фестиваль в одну ночь кажется нам не совсем правильным", - сказал В.Панкратов.

Как отметила руководитель фестиваля Ольга Аршанская, свои интерактивные работы в Гатчинском парке представят художники из России, Белоруссии, Германии, Италии и Финляндии.

"37 пунктов на карте фестиваля: это и конкурсные работы, и работы наших постоянных участников", - подчеркнула О.Аршанская.

Как отмечают организаторы, тема фестиваля этого года - "Парадокс".  Гостей парка ожидают интерактивные инсталляции, светомузыкальные представления, а также мультимедийное светопиротехническое шоу в акватории Белого озера.

Павильон Венеры Гатчинского парка станет "холстом" для мультимедийного музыкально-светового представления "Русалка". В основу видеокартин заложена анимированная графика художника конца XIX века Константина Изенберга, объединённая с техникой театра теней.

Главным событием фестиваля станет мультимедийное светопиротехническое шоу "На линии горизонта" - в полночь 11 августа режиссер Александринского театра Антон Оконешников представит световой спектакль.

В 2017 году фестиваль посетили порядка 8 тыс. человек, подчеркнули организаторы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще