Новости 6 августа 2018 г. 17:37

Красноярский заповедник "Столбы" получит статус национального парка

КРАСНОЯРСК. 6 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Президент России Владимир Путин подписал закон, вносящий изменения в статус некоторых особо охраняемых природных территорий, сообщается на официальном сайте Кремля.

"Законом ("О внесении изменений в Федеральный закон об особо охраняемых природных территориях" - ИФ) устанавливается, что Тебердинский государственный природный биосферный заповедник, государственный природный заповедник "Столбы", государственный природный биосферный заповедник "Командорский" и государственный природный заповедник "Гыданский" должны быть преобразованы в национальные парки", - говорится в сообщении.

Отмечается, что на территории данных природных объектов в силу сложившихся обстоятельств имеет место рекреационная и иная деятельность, не соответствующая режиму заповедника, но допустимая в национальном парке.

Согласно федеральному закону, на территориях национальных парков запрещается строительство объектов спорта, являющихся объектами капитального строительства, а также связанных с ними объектов инженерной и транспортной инфраструктур, размещение скотомогильников, создание объектов размещения отходов производства и потребления.

Государственный природный заповедник "Столбы" расположен в пригороде Красноярска на северо-западных отрогах Восточных Саян, основан в 1925 году для сохранения природных комплексов вокруг живописных скал - сиенитовых останцев. В настоящее время его площадь - 47 тыс. 219 га.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще