Новости 6 августа 2018 г. 14:56

Британцы опасаются негативного влияния Brexit на туристический бизнес королевства

МОСКВА. 6 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Британцы опасаются разрушительного влияния Brexit на туристический бизнес королевства из-за ограничений на въезд для европейцев, которые могут ввести в Великобритании после выхода из Евросоюза, сообщает издание Dorset Echo.

Ежегодно около 1,5 млн туристов из ЕС посещают юго-западные регионы страны, оставляя там полмиллиарда фунтов. Как показал опрос общественной организации "People`s Vote", Brexit может разрушительно повлиять на туристический бизнес Великобритании, так как въезд в страну для граждан стран ЕС будет ограничен, а поездки станут для них дороже.

К тому же у представителей турбизнеса есть опасения, что без контроля со стороны ЕС власти не смогут самостоятельно позаботиться об экологически чистых пляжах в городах Уэймут и Сунайдж на Юго-Западе Великобритании, которые отмечены "Голубыми флагами". "Без надзора со стороны ЕС стандарты чистоты могут существенно упасть", - пишет издание.

Кроме того, туристская отрасль в значительной степени зависит от мигрантов из Евросоюза, которые приезжают из Восточной Европы для работы в сфере услуг. "Владельцы гостиниц и ресторанов уже сетуют, что становится все сложнее сохранить хороших сотрудников из стран ЕС, поскольку они предпочитают вернуться домой из-за неопределенности дальнейшего существования в королевстве, если Brexit все-таки состоится", пишет издание.

Великобритания приняла решение выйти из Евросоюза после референдума 23 июня 2016 года, где за Brexit высказались 51,9% проголосовавших граждан королевства. Назначенная дата выхода страны из ЕС — 29 марта 2019 года, переходный период должен продлиться до 31 декабря 2020 года. По данным СМИ, британцы требуют провести повторный референдум, в то время как премьер-министр Тереза Мэй отвергла эту идею. Переговоры по условиям выхода королевства из ЕС продолжаются.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще