Новости 2 августа 2018 г. 17:49

Таиланд может не досчитаться более 500 тысяч китайских туристов после крушения судна «Феникс»

МОСКВА. 2 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Министерство туризма и спорта Таиланда пересмотрело свои прогнозы по турпотоку из Китая, число туристов снизится более чем на полмиллиона из-за трагедии с судном «Феникс», сообщает издание South China Morning Post.

«Министерство туризма и спорта Таиланда пересмотрело свои прогнозы по турпотоку из Китая с июля по декабрь. По мнению чиновников, королевство посетят почти на 670 тыс. меньше гостей после трагедии с судном «Феникс». Таким образом, турпоток составит примерно 5,1 млн китайцев. Эта потеря станет серьезным ударом для туристского сектора Таиланда», - пишет портал.

По мнению властей, в августе число прибытий из Китая сократится на 60%, однако ситуация до конца года стабилизируется. По прогнозам, до конца декабря Таиланд посетят примерно 11 млн туристов из КНР.

«Поскольку наряду с крушением судна «Феникс», где погибли люди, происходила спасательная операция по освобождению детской футбольной команды и их тренера из затопленной пещеры, которая вызвала широкий общественный резонанс, то позитивный исход этой истории сможет оказывать большее влияние на туристов, которые решат посетить королевство», - пишет издание.

Согласно официальной статистике, на туристов из Китая в 2017 году приходилась четверть всего иностранного турпотока, который составил 35 млн иностранных туристов. 

Ранее сообщалось, что китайские туроператоры теряют порядка 10-15% заказов, потому что туристы отменяют свои поездки в Таиланд после трагедии.

Судно "Феникс" со 105 пассажирами на борту 5 июля отправилось в рейс и попало в сильный шторм, несмотря на предупреждения о плохих погодных условиях. Его накрыло волной, и оно утонуло. На борту были преимущественно туристы из Китая, 47 человек погибли.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще