документ

Фото: Pixabay.com

«После объявления о несостоятельности туроператора три страховые компании «Армеец», «Якорь» и «Экип» договорились о совместном приеме заявлений от его клиентов. Общая стоимость туров, заявленных на этот момент к компенсации, составляет примерно 36 млн рублей», — рассказала она.

По данным РСТ, из 310 заявлений на долю «Армейца» приходится на сегодняшний момент 163, на долю «Якоря» – 110. В «Экип» подано 37 обращений.

В реестре, опубликованном на сайте СК «Якорь», говорится уже о 311 заявлениях, поданных в три страховые компании.

Туроператор «Интрэвел Столешники» сообщил о прекращении деятельности 20 июля. Его ответственность застрахована в четырех страховых компаниях на общую сумму 80 млн рублей, но 30 млн из них оформлены договором с СК «Инвестстрах», у которой в апреле отозвана лицензия. Еще 552,5 тыс. рублей находятся в фонде персональной ответственности. Как заявлял туроператор, фингарантий должно хватить на возмещение ущерба всем пострадавшим туристам.

У компании «Интрэвел Столешники» продано порядка 900 туров до ноября. Ранее директор ассоциации «Турпомощь» Александр Осауленко сообщил, что все клиенты туроператора вернутся в Россию до 7 августа, сейчас за рубежом находится чуть более 100 туристов.