Новости 1 августа 2018 г. 11:50

РСТ: клиенты «Натали Турс» требуют возврата денег у своих турагентств

МОСКВА. 1 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Компания «Натали Турс» по-прежнему не возвращает деньги клиентам за аннулированные туры, те требуют возвратов у турагентств, где были куплены путевки, сообщила порталу «Интерфакс-Туризм» в среду пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

«Агентства сообщают о растущей обеспокоенности туристов, пострадавших от действий «Натали Турс». Положенные после подачи документов на возврат денег сроки давно прошли, а никто ничего так и не получил. Туроператор не реагирует на претензии и запросы, скорее всего, просто затягивая процесс», - рассказала она.

И.Тюрина напомнила, что компания не хочет заявлять о банкротстве, соответственно, не может быть задействован страховой механизм возврата денег туристам. В итоге клиенты осаждают турагентства, угрожают, требуя денег. Если у агентства два-три клиента, можно напрячься и вернуть туристам деньги из собственных средств, но совсем маленьким компаниям или тем, у кого десятки бронирований, это не под силу. Кто-то отдает комиссию, но это все равно не решает дело», – сообщила пресс-секретарь РСТ.

По ее словам, часть туристов пытается вернуть деньги через cash-back в банках. Кто-то подает иски в суд на «Натали Турс», причем по некоторым делам уже есть решения в пользу туристов.

 «Так, 27 июля семья из Петрозаводска выиграла суд у «Натали Турс». Тур этого оператора в турецком отеле 4* они бронировали и оплачивали через местное агентство «Премиум-Тур» еще в декабре прошлого года на июль, но за четыре дня до заезда бронь была снята за неуплату. Туристы обратились в «Натали» за возвратом денег, не дождались и подали иск в суд. Теперь, согласно решению суда, компания должна выплатить туристам 90 тыс. рублей за путевку, 10 тысяч компенсации морального вреда и штраф. В итоге семья должна получить 150 тысяч рублей», - рассказала И.Тюрина.

«Натали Турс» 4 июля объявила об аннуляции всех проданных туров вплоть до 30 сентября. В середине июля компания сообщила, что получила более 6 тыс. заявлений на возврат средств. Общее число пострадавших может достигать 30 тыс., сумма ущерба – 1,2 млрд рублей. Пока за аннулированные туры выплачено всего 800 тыс. рублей.

Пострадавшие туристы есть не только в России, но и в Казахстане, Беларуси, Украине. Только в Беларуси, по сообщению департамента по туризму Минспорта и туризма этой страны, «Натали Турс» должна выплатить компенсаций по аннулированным турам на сумму примерно 500 тыс. евро.

Финансовая ответственность «Натали Турс» застрахована на 150 млн рублей, средства фонда персональной ответственности в «Турпомощи» составляют 5,9 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще