Новости 31 июля 2018 г. 13:33

Спасенные с ледника в Киргизии туристы прилетели в Казахстан

АСТАНА. 31 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН - Туристы из Казахстана и России, пострадавшие от камнепада в горах на севере Киргизии, во вторник вертолетом казахстанской спасательной авиации доставлены в Алматы, проведен их медосмотр, сообщил вице-министр внутренних дел Казахстана Юрий Ильин.

"Ориентировочно в 13:30 (по времени Астаны) воздушное судно совершило посадку в Алматы", - сказал он на брифинге во вторник в Астане.

По словам Ю.Ильина, вертолёт забрал и пострадавших, и тело погибшего. Погибшим оказался житель Алматы 1976 года рождения, уточнил он.

"Сейчас тело передано подразделению ДВД (Департамент внутренних дел - ИФ) Алматы для проведения следственных мероприятий. В настоящее время оперативная группа проводит следственные мероприятия, опрос очевидцев и пострадавших", - сказал он.

Кроме того, по словам Ю.Ильина, медики осмотрели пострадавших, угрозы их жизни нет. "Поэтому в настоящее время можно констатировать, что спасательная операция завершена", - заключил вице-министр.

Вместе с тем он сообщил, что в киргизской страховой компании "Аксай Трэвел" было зарегистрировано на восхождение на ледник четверо граждан России и четверо граждан Казахстана. "Реальный подъем на ледник Скрябина осуществляла группа из семи человек, из них трое россиян и четверо граждан Казахстана", - уточнил Ю.Ильин.

По его словам, все пострадавшие туристы - мужчины. "Трое из наших граждан - это жители Алматы и один из Усть-Каменогорска. Россияне - из Томска", - добавил вице-министр.

Он также сообщил, что в посольство РФ в Казахстане передана информация о спасённых в горах Киргизии российских туристах.

"Мы передали информацию в посольство Российской Федерации по линии МИД", - сказал Ю.Ильин.

"Это самостоятельные туристы, которые совершали восхождение, поэтому дальнейшее их пребывание (в Алматы - ИФ-К) после следственных мероприятий уже будет решаться ими самостоятельно", - отметил он, добавив, что после проведения опроса российские туристы могут быть отпущены.

В понедельник примерно в 13:00 по местному времени при восхождении на ледник Скрябина №9 (Аламединский район, Чуйская область) на высоте 4,1 тыс. метров семь иностранных туристов попали под камнепад. Ранее сообщалось, что группа состояла из четырех россиян и троих граждан Казахстана.

В результате камнепада погиб один гражданин Казахстана.

Для спасательной операции был привлечен вертолет комитета по ЧС МВД Казахстана.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще