В пресс-службе отметили, что в рамках реализации соглашения о сотрудничестве с департаментом туризма Ярославской области туроператор "Интурист" стал партнером фестиваля.

В программе фестиваля – традиционно выставки, концерты, мероприятия, посвященные культуре русского и европейского Средневековья. Среди самых ярких событий фестиваля – мастер-классы, в том числе иконописные и золотошвейные, концерт на открытом воздухе у стен Успенского собора.

Развернет работу и книжная выставка-ярмарка "История государства Российского", где пройдут презентации современных изданий. Здесь можно будет увидеть и новые книги, выпущенные музеем "Ростовский кремль".

Исследователи колокольного искусства, коллекционеры и литейщики соберутся на круглый стол "Традиции и проблемы звонарского образования".

В музыкальной программе фестиваля будут организованы концерты фольклорного хора "Мдзлевари" из Грузии. С программой "Древнерусские духовные песнопения XVI – XVIII веков. Духовные стихи" в храме Спаса на Сенях и в парадном зале Красной палаты выступит ансамбль древнерусской духовной музыки "Сирин".

Во все дни фестиваля будут проходить колокольные концерты, после каждого – мастер-классы на передвижной звоннице на площадке перед "Домом на погребах".

Кульминацией "Ростовского действа" станет главный концерт фестиваля "История государства Российского в музыке и колоколах". Солисты театра "Новая опера" и одноименный симфонический оркестр исполнят произведения Н. Римского-Корсакова, А. Бородина, М. Мусоргского, С. Прокофьева: фрагменты из опер "Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии", "Князь Игорь", "Хованщина", "Борис Годунов", сюита "Картинки с выставки", кантата "Александр Невский" и музыка к кинофильму "Иоанн Грозный".

"Фестиваль "Ростовское действо" станет одним из ярких культурных мероприятий этого лета в Ярославской области и будет способствовать развитию внутреннего экскурсионного и вьездного туризма, а также популяризации направления "Золотое кольцо", одной из важнейших внутренних дестинаций, запущенных ВАО "Интурист" в советские годы", — отметили в пресс-службе.