Новости 30 июля 2018 г. 16:43

Медведев: Крымский мост открывает принципиально новые возможности для туризма

СЕВАСТОПОЛЬ. 30 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС - Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев во время рабочей встречи с главой Крыма Сергеем Аксеновым назвал Крымский мост самой лучшей коммуникацией между полуостровом и материковой частью России.

"Начал свою работу мост, и этот мост, конечно, создает совершенно другую ситуацию, через мост едет большой поток туристов, это очень хорошо для Республики Крым и для Севастополя", - сказал глава правительства.

"Какие здесь открываются перспективы, какие задачи вы планируете решить с учетом появления новой и самой лучшей коммуникации, которая связывает полуостров и остальную часть РФ?", - спросил он у главы региона.

Д.Аксенов ответил, что через мост в обе стороны уже проехали 1 млн 140 тыс. автомобилей и 12 тыс. автобусов. Рекорды ставит и аэропорт Симферополя, который обслужил 2,5 млн человек. По мнению Д.Аксенова, ввод в эксплуатацию моста также даст новый импульс для развития туризма на автокемпингах.

Д.Медведев заметил, что мост открывает для туризма "принципиально новые возможности", особенно с учетом строительства железнодорожной ветки. Он поздравил регион с успешной реализацией проекта, а Д.Аксенов в ответ поблагодарил правительство РФ за помощь.

Глава региона сообщил, что число отдыхающих в Крыму этим летом уже выросло на 25%. "У нас на сегодняшний день в рамках курортного сезона отдохнуло 3 млн 820 тыс. человек, по сравнению с прошлым годом рост численности - более, чем на 25%", - сказал С.Аксенов. По его словам, от гостиниц в бюджет региона уже поступили налоги на 1 млрд 170 млн рублей, что на 26% выше, чем годом ранее. При этом средняя загрузка отелей составляет 80% против 66% в 2017 году.

Он подчеркнул, что благодаря запуску энергомоста в нынешнем курортном сезоне не было зафиксировано дефицита электроэнергии на полуострове, ограничений на ее потребление не вводилось. С.Аксенов добавил, что сейчас власти работают над тем, чтобы количественный рост туризма перешел в качественный.

"Повышаем уровень культуры обслуживающего персонала", - подчеркнул он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще