Решение об этом было принято на международном координационном совете программы ЮНЕСКО "Человек и биосфера".

"Пакет документов был направлен в ЮНЕСКО в конце 2017 года. Сейчас заявка получила подтверждение", — говорится в сообщении.

Кроме "Таганая" границы резервата охватят озеро Тургояк и Аршинский заказник.

Директор нацпарка "Таганай" Алексей Яковлев уточнил агентству "Интерфакс-Урал", что план развития данной территории будет принят на заседании созданного по поручению губернатора области Бориса Дубровского координационного совета.

"Ожидается, что в начале осени состоится первое заседание координационного совета под председательством вице-губернатора Сергея Сушкова. Он объединяет представителей всех субъектов, включенных в территорию резервата. Каждый из них представит свое видение развития территории, и будет составлен общий менеджмент-план, по которому мы все будем двигаться далее", — сказал А.Яковлев.

Он также отметил, что одна из важных целей — выработать правильное отношение населения к охраняемым территориям. В частности, за счет развития туризма и сопутствующей индустрии.

"Отношение местных жителей к природоохранным территориям изменится тогда, когда им будет выгодно (экономически), что рядом с ними находится, например, национальный парк", — пояснил директор "Таганая".

Как сообщалось, заявку в Российский комитет ЮНЕСКО, который предоставляет территория подобный статус в рамках программы "Человек и биосфера", подготовило Минэкологии совестно с коллективом национального парка "Таганай".

Международная биологическая программа (МАБ) создана для территорий, где ведется активная хозяйственная деятельность и при этом на них имеются уникальные природные объекты.

Структура биорезервата предполагает наличие трех зон: ядро, буферная зона и зона сотрудничества, где разрешена любая хозяйственная деятельность.