Новости 30 июля 2018 г. 11:34

Речные круизы в 2019 году подорожают в среднем на 20% из-за повышения акцизов на топливо

Речные круизы в 2019 году подорожают в среднем на 20% из-за повышения акцизов на топливо
круиз, теплоход. Фото: Интерфакс

МОСКВА. 30 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Круизные операторы повысили стоимость речных путешествий в 2019 году в среднем на 20-25% из-за подорожания топлива, сообщили в понедельник порталу "Интерфакс-Туризм" в Ассоциации туроператоров России (АТОР).

круиз, теплоход
круиз, теплоход. Фото: Интерфакс

"Удорожание топлива привело к увеличению стоимости круизов в 2019 году, продажи которых стартовали у крупнейших компаний в июле. В среднем цены выросли на 20-25%. Круизные операторы пытаются не допустить спада продаж, вводя дополнительные стимулы для агентств и прямых туристов по раннему бронированию", - рассказали в ассоциации.

По словам представителей круизных компаний, корректировка цен позволит компенсировать затраты на растущую стоимость топлива и инфляцию. При этом они отмечают, что если ситуация не поменяется, то это скажется на планах по переоборудованию теплоходов, запуску новых маршрутов и круизном турпотоке в следующую навигацию.

"Основную ставку круизные операторы делают на постоянных клиентов, создавая им выгодные условия и предлагая программы лояльности. Кроме того, после успешного проведения ЧМ-2018 прогнозируется увеличение иностранного турпотока на 10-15%, на эту категорию пассажиров круизов рост цен никак не повлиял, на 2019 год иностранцами уже выкуплены блоки мест. У россиян, возможно, более высоким спросом будут пользоваться короткие круизы продолжительностью 3-5 дней, которые соответственно будут доступнее по стоимости", - сообщили в АТОР.

Помочь рынку речных круизов могут и такие факторы, как удорожание стоимости отдыха за границей в результате колебаний курса валют и переориентация части населения на внутренний туризм. Некоторые круизные операторы уже сейчас отмечают небольшое увеличение объема ранних продаж по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Ранее в правительство было направлено обращение от Союза транспортников России и других структур с просьбой о господдержке. В июле от Российской палаты судоходства в Минтранс РФ поступило предложение о новых льготах для водного транспорта.

По данным ассоциации, круизные компании предлагают ввести двойной вычет на акциз на дизтопливо для речных судов, а также понижение или обнуление НДС на перевозку грузов, пассажиров и багажа внутренним водным транспортом.

С 1 января 2018 года вступили в силу поправки в Налоговый кодекс, повышающие акцизы на дизтопливо и бензин, из-за чего круизные туроператоры терпят убытки. С начала года топливо подорожало более чем на 70%. Несмотря на это, компании пытались удержать стоимость путевок на прежнем уровне, поэтому в 2018 году круизы продавались по старым ценам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще