Новости 28 июля 2018 г. 11:02

Более 300 авиарейсов отменены в Японии из-за приближения тайфуна "Джондари"

ТОКИО. 28 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС - Более 300 рейсов отменены, часть дорог перекрыты на японском острове Хонсю из-за приближающегося урагана "Джондари", сообщает в субботу японский телеканал NHK.

Хонсю - самый большой остров японского архипелага, где расположены Токио, Осака и другие крупные города страны. Сейчас ураган находится к востоку от архипелага Идзу, расположенного южнее Токио в Тихом океане. Ожидается, что тайфун достигнет острова Хонсю в ночь на воскресенье.

Метеорологи предупреждают об угрозе наводнений и оползней, особенно в западной части Японии, которые может вызвать "Джондари". Все это может привести к разрушению домов,  других строений и деревьев.

Власти региона готовятся встретить удар стихии. В частности, в префектуре Сайтама рабочие устанавливают насосы, которые будут откачивать воду в случае возможных затоплений. В ряде районов префектуры Тиба власти подготавливают эвакуационные центры. Некоторые японские муниципалитеты призвали жителей быть готовыми к переезду в более безопасные места.

Из-за приближения тайфуна отменены более 300 внутренних авиарейсов, перекрыт ряд дорог. Капитаны судов, находящихся в море, также предупреждены об опасности.

Тайфун двигается в северо-западном направлении со скоростью 45 км/ч, а порывы ветра достигают 126 км/ч.

В начале июля на центральные и юго-западные районы Японии обрушились мощные дожди, которые привели к наводнениям, выходу рек из берегов и сходу селей. Жертвами стихии стали не менее 220 человек. Сейчас жители Хонсю страдают от ужасной жары, но с приходом урагана погода резко изменится.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще