Новости 26 июля 2018 г. 18:51

Авторы законопроекта об аккредитации визовых центров не планировали их закрывать

МОСКВА. 26 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС - Законопроект об аккредитации визовых центров не нацелен на их закрытие, он призван защитить права потребителей от недобросовестных производителей таких услуг, заявил один из авторов документа, глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

"Вижу на новостных лентах инфошум по поводу нашего с коллегой Олегом Морозовым законопроекта по необходимости аккредитации визовых центров. Поясняю. Первое. Никаких запретительных намерений у нас как у авторов законопроекта нет и в помине. Это услуга, удобная населению и способствующая развитию туристической отрасли", - написал К.Косачев на своей странице в Facebook.

"Речь о том, чтобы юридически защитить права и интересы потребителей от неквалифицированных и недобросовестных производителей этих услуг. Плюс персональные данные, в том числе биометрические, которые должны храниться и обрабатываться в определённом порядке, а не произвольно", - поясняет К.Косачев.

По его словам, в этом единственный смысл законопроекта, в который к тому же во втором чтении могут быть внесены необходимые поправки. "Возникающие попутно вопросы можно и нужно обсуждать, предусматривая соответствующие поправки во втором чтении законопроекта в случае его одобрения в первом", - подчеркнул он.

Так сенатор отреагировал на сообщения о возможном закрытии всех визовых центров из-за введения аккредитации.

К.Косачев отметил, что инициатива по проблеме исходила от самого бизнес-сообщества, от "Деловой России". "Начало было положено на заседании отраслевого отделения ДР по визовому аутсорсингу 24 марта 2016 года на тему "Регулирование деятельности визовых центров". Были приглашены все участники рынка, а также заинтересованные организации. На заседании присутствовали представители - Ассоциации туроператоров России, МИДа, Фед агентства по туризму, ГБУ МФЦ... Именно по итогам этой встречи ДР попросила Институт Законодательства изучить вопрос и выдать рекомендации. Эта работа сделана профессионалами-юристами. Итог - законопроект", - пояснил сенатор.

Ранее пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина сообщила порталу "Интерфакс-Туризм" о том, что введение обязательной аккредитации компаний, управляющих визовыми центрами (ВЦ) на территории России, может привести к их закрытию и появлению огромных очередей в консульствах.

"Сегодня в России работают шесть компаний, управляющих визовыми сервисными центрами под брендами VFS Global, GVCW - СВЦ Греции, VMS - Италия, BLS - Испания, Индия, TLS - Великобритания, Швейцария, Бельгия, Pony Express. Сведения о каждой содержатся в госреестре юридических лиц и опубликованы в открытых источниках", - сказала И.Тюрина.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще