чемпионат

Фото: ru.fifa.com

"Изучаем этот вопрос. Не исключено, что ко второму чтению будут внесены поправки", — сказал В.Володин "Интерфаксу" во вторник.

В повестке вечернего заседания Госдумы — первое чтение законопроекта, по которому болельщики Чемпионата мира по футболу смогут до конца этого года без оформления виз снова посетить РФ.

Как заметил председатель Госдумы, депутатам в любом случае до конца весенней сессии нужно принять этот закон (сессия завершается в пятницу). "Хотя она и называется "весенней", давно уже перешла из весенней в летнюю", — сказал В.Володин.

Ожидается, что второе чтение законопроекта о болельщиках, в случае его принятия во вторник в первом чтении, состоится уже в среду. В четверг, отметил спикер, этот закон может быть принят в третьем окончательном чтении и передан на рассмотрение в Совет Федерации. В крайнем случае, это произойдет в пятницу, уточнил он.

Законопроектом вносится поправка в статью 7 федерального закона "О подготовке и проведении в РФ Чемпионата мира по футболу ФИФА 2018 года, Кубка Конфедераций ФИФА 2017 года и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ".

Действующий закон дополняется нормой, согласно которой в период до 31 декабря 2018 года включительно въезд в РФ и выезд из РФ иностранных граждан и лиц без гражданства, посетивших в качестве зрителей спортивных соревнований матчи чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, "осуществляется без оформления виз по действительным документам, удостоверяющим личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, персонифицированной карте зрителя, полученной такими гражданами и лицами без гражданства до или после в течение периода проведения матчей чемпионата мира по футболу FIFA-2018 года".

Как уточняется в пояснительной записке, принятие закона не потребует дополнительных средств федерального бюджета.

Авторами этой законодательной инициативы являются председатель Госдумы Вячеслав Володин, лидеры всех четырех фракций — Геннадий Зюганов (КПРФ), Владимир Жириновский (ЛДПР), Сергей Неверов ("Единая Россия") и Сергей Миронов ("Справедливая Россия"), а также Александр Жуков, Иван Мельников, Игорь Лебедев, Михаил Дегтярев, Валерий Газзаев, Леонид Слуцкий и Леонид Калашников.