«Область разгоревшихся пожаров не имеет никакого отношения к Афинам, к центру города и местам, которые посещают туристы. Транспорт функционирует без изменений. Экскурсии в Афинах проводятся по плану. Важные национальные дорожные артерии по направлению в Пелопоннес и Центральную Грецию также не испытывают никаких проблем», — рассказали в ассоциации со ссылкой на данные представительства Греческой Национальной туристической организации (ГНТО) в России.

Кроме того, по информации ГНТО, россияне, которые остановились в гостиницах Афин, никуда не перевозились и остаются в своих отелях, поскольку проблем в местах их размещения нет. Там, где предпочитают отдыхать российские туристы, то есть на Саронической ривьере вплоть до Сунио, очагов пожаров нет.

Как сообщалось, чрезвычайное положение в связи с пожарами было объявлено в восточных и западных пригородах Афин. Одни из пожаров разгорелся в районе Пентели к северо-востоку от столицы Греции. В соседнем районе спасатели используют лодки, чтобы эвакуировать людей, оказавшихся на отрезанном огнем участке пляжа. Другой крупный лесной пожар замечен в 50 км к западу от греческой столицы.

По последним данным, число погибших в лесных пожарах в Греции приближается к 50.