Греция

Фото: pixabay.com

«Отказов от туров в Грецию на данный момент мы не видим – в Афинах организованных туристов совсем немного, доля очень маленькая. Вопросы есть по поводу Крита, но туроператоры готовы предложить альтернативу, если будут отказы. Надо подождать вечера, чтобы лучше понимать. К тому же, завтра на юге Греции обещают сильный дождь», — сказала она.

Кроме того, как сообщили в АТОР со ссылкой на данные туроператоров, российским организованным туристам, отдыхающим в Афинах или в курортных поселках около столицы, ничего не угрожает.

«Никакой угрозы жизни и здоровью туристов нет. Ситуация находится под контролем. Мы внимательно следим за развитием событий и работаем на опережение. В понедельник мы предложили трем нашим туристам в регионе переселиться в другое место. Несмотря на то, что их отель был на удалении от очагов возгораний, но чтобы ничто не тревожило наших гостей, мы решили их разместить в другом отеле», — привели в ассоциации информацию туроператора «Музенидис Трэвел».

По его данным, огонь не затронул отельный фонд региона Аттика: все популярные объекты размещения находятся на удалении от мест пожаров. В компании подчеркнули, что в основном россияне летом едут отдыхать на острова Греции или на материковые курорты, удаленные от столицы.

Чрезвычайное положение в связи с пожарами было объявлено в восточных и западных пригородах Афин. Одни из пожаров разгорелся в районе Пентели к северо-востоку от столицы Греции. В соседнем районе спасатели используют лодки, чтобы эвакуировать людей, оказавшихся на отрезанном огнем участке пляжа. Другой крупный лесной пожар замечен в 50 км к западу от греческой столицы.

По последним данным, число погибших в лесных пожарах в Греции приближается к 50.