На участие в конкурсе также претендовало ООО "Национальные канатные дороги" (НКД) (через АО "Курорты Северного Кавказа" подконтрольно Росимуществу), цена предложения которого была ниже — 825 млн рублей. Но конкурсная комиссия "Манжерока" отклонила заявку компании, так как она не предоставила платежное поручение на сумму обеспечения предложения либо банковскую гарантию.

В документах закупки говорилось, что пропускная способность новой дороги изначально должна составлять 1 тыс. человек в час, конечная — 2,4 тыс. человек. Она должна быть оснащена 82 подвесными 8-местными гондолами, не менее половины из которых — оборудованы креплением для перевозки велосипедов.

Вместе с кабелем управления канатной дорогой подрядчик обязан проложить оптоволоконный кабель для нужд курорта.

Как сообщало агентство "Интерфакс-Сибирь", протяженность дороги останется прежней — 2,4 км. По ней туристы смогут подниматься от подножья горы Малая Синюха к ее вершине. Эксплуатироваться объект будет круглый год.

Ropetrans International является крупным мировым производителем канатных дорог.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", компания "Доппельмайр Раша" зарегистрировано в Москве в марте 2012 года. Крупнейшим ее контрагентом является "Спортивно-туристический комплекс "Горный воздух" (Сахалинская область), с которым в 2016 году было заключено 5 контрактов на общую сумму 1,16 млрд рублей, в 2017 году — 9 контрактов на 1 млрд рублей, в 2018 году — 3 контракта на 171,9 млн рублей.

Горнолыжный комплекс "Манжерок" расположен в Майминском районе республики Алтай в береговой зоне озера Манжерокское у подножия горы Малая Синюха. "Сбербанк Капитал" в конце 2011 года приобрел 75% ЗАО "Горнолыжный комплекс "Манжерок". Власти республики на тот момент заявляли о планах нового собственника инвестировать в развитие компании 1,43 млрд рублей. Однако на сегодняшний день, по данным базы "СПАРК-Интерфакс", прямая связь между ГЛК и "Сбербанк Капитал" не прослеживается. Вместе с тем в ГЛК "Интерфаксу" подтвердили, что алтайская компания подконтрольна Сбербанку.