Новости 20 июля 2018 г. 18:09

Туристы «Матрешки Тур» подали претензий в СК «Якорь» почти на предельную сумму страховки

МОСКВА. 20 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ - Сумма претензий туристов «Матрешки Тур», поданных в страховую компанию «Якорь», почти достигла предельной суммы страховки в 25 млн рублей, сообщили порталу «Интерфакс-Туризм» в Ассоциации туроператоров России (АТОР) в пятницу.

«Страховое общество «Якорь» ведет прием заявлений клиентов петербургского туроператора «Матрешка-Тур», который приостановил деятельность 22 июня, объем фингарантий компании у этого страховщика составляет 25 млн. рублей. На 20 июля суммарный денежный объем поданных претензий туристов по несостоявшимся турам уже приближается к «пороговому» значению:   23,6 млн рублей.  Заявления подали 206 клиентов «Матрешки»», - рассказали в АТОР.

В ассоциации добавили, что пострадавшие клиенты «Матрешки Тур» также судятся с туроператором. «Так, одной клиентке, которая не отправилась в тур стоимостью 160 тыс. рублей на Хайнань по причине отмены «Матрешкой» чартерной цепочки на этот курорт, удалось получить решение суда о взыскании с туроператора  компенсации морального вреда (30 тыс. рублей) и неустойки  (более 500 тыс. рублей). Вот только шансов взыскать такую сумму с «Матрешки» у нее практически нет: туроператор не ведет деятельность и его финансовое состояние вызывает большие вопросы», - отметили в АТОР.

По данным ассоциации, в настоящее время в Арбитражном суде Санкт-Петербурга находится 16 гражданских исков к ООО «Матрешка-Тур выездной туризм», поданных турагентами Санкт-Петербурга и СЗФО. Основная причина обращений – задолженности по договорам оказания услуг.

В свою очередь, от клиентов компании «Аврора БГ», которая также страховалась у «Якоря», к страховщику поступило 9 заявлений на общую сумму более 1,5 млн. рублей. Объем фингарантий туроператора - 10 млн рублей. Страховым был признан один случай - на сумму более 420 тыс. рублей. У «Матрешки» пока ни один из случаев не признан страховым.

«По предварительным данным, до конца сезона у «Авроры БГ» «сгорели» пакетные туры примерно 180 человек, большая часть которых (122 туриста) планировали отпуск в Болгарии. Что касается «билетных» туристов, то тут количество пострадавших почти в 10 раз больше:  до конца сезона туроператор реализовал примерно 1500 авиабилетов на болгарском направлении», - уточнили в ассоциации.

Туроператор "Матрешка-Тур" объявила о приостановке туроператорской деятельности 22 июня. Наряду с этим туроператор заявил о прекращении выплат по несостоявшимся ранее турам в Китай, Болгарию и Израиль. Петербургский туроператор "Аврора БГ" 6 июля объявил о прекращении туроператорской деятельности по причине невозможности исполнить свои обязательства по всем договорам о реализации туристского продукта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще