Новости 19 июля 2018 г. 14:55

Площадки Фестиваля болельщиков во время ЧМ-2018 посетили 7,7 млн человек

МОСКВА. 19 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС - Более семи миллионов человек посетили площадки, на которых были организованы фестивали болельщиков во время чемпионата мира по футболу 2018 года, сообщает пресс-служба Международной федерации футбола в четверг.

"Во время российского мундиаля площадки Фестиваля болельщиков FIFA приняли в общей сложности 7,7 млн гостей. Для сравнения, на ЧМ-2014 в Бразилии этот показатель составил 5,2 млн человек", - говорится в сообщении.

Общее время прямых трансляций с футбольных арен составило 917 часов. Кроме того, посетителей ждали интересные музыкальные и культурно-развлекательные программы, участие в которых приняли 646 групп. В общей сложности, живая музыка звучала 323 часа.

"Этот проект был реализован благодаря тесному сотрудничеству между FIFA, Оргкомитетом, городами-организаторами и нашими Коммерческими Партнерами и Спонсорами. Площадки Фестиваля болельщиков FIFA в разных городах стали местом свободного, безопасного и очень интересного времяпрепровождения для 7,7 млн российских и иностранных любителей футбола, пришедших посмотреть матчи в такой потрясающей атмосфере" , - отметил коммерческий директор FIFA Филипп Ле Флок.

"Уже началась работа над тем, чтобы сделать в будущем впечатления посетителей от Фестиваля болельщиков еще более волнующими, и мы предвкушаем, как будем приветствовать гостей Фестиваля на Чемпионате мира FIFA 2022 в Катаре", - добавил он.

Пик посещаемости был зафиксирован 25 июня, когда сборная России играла с Уругваем: в 11 городах-организаторах на площадках фестиваля собралось 499 тыс. болельщиков. Совокупная посещаемость в Москве достигла цифры - 1 млн 887 тыс. 200 человек. Четыре года назад самым популярным местом фестиваля на ЧМ-2014 в Бразилии стала площадка в Рио-де-Жанейро, принявшая за время турнира 937 тыс. гостей.

Фестиваль болельщиков FIFA является частью официальной программы Чемпионата мира FIFAT с 2006 года, когда состоялся его дебют в Германии. Этот опыт был повторен в 2010 году в ЮАР и в 2014 году в Бразилии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще