Новости 18 июля 2018 г. 10:22

Спасенных из пещеры в Таиланде подростков выписывают из больницы

ПЕКИН. 18 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС - В Таиланде в среду выпишут из больницы группу подростков, которых на прошлой неделе спасатели вызволили из затопленной пещеры, сообщает телеканал Channel NewsAsia.

С того момента, как мальчики возрастом от 11 до 16 лет из детской юношеской футбольной команды и их 25-летний тренер были спасены, они находились в больнице города Чианграй.

По словам представителей Минздрава Таиланда, подростки немного похудели за две недели, в течение которых были заблокированы в пещере, но в целом они находятся в хорошем физическом состоянии.

Кроме того, в среду подростки вместе с тренером и спасателями примут участие в 45-минутной конференции, в ходе которой ответят на вопросы журналистов. Трансляцию этого мероприятия будут вести как местные телеканалы, так и международные.

Между тем, власти страны уже обратились к представителям СМИ с просьбой после выписки детей оставить их в покое и уважать их частную жизнь. По их словам, чрезмерно активное внимание со стороны СМИ к судьбе юных спортсменов может негативно сказаться на психическом состоянии мальчиков.

На прошлой неделе спасателям удалось вызволить из пещеры всю группу из 12 членов юниорской футбольной команды и их тренера, которые больше двух недель были заблокированы в затопленной пещере на севере Таиланда.

За операцией по их спасению активно следили во всех странах мира. Для эвакуации детей задействовали десятки опытных водолазов, в том числе иностранных специалистов, которые приехали, в частности, из Великобритании и Австралии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще