Египет

Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

«За первые полгода российский турпоток в Шарм-эль-Шейх вырос более чем в два раза в годовом выражении. Но это в подавляющем большинстве вовсе не пакетные туристы, летящие через Каир, а бизнесмены и представители диаспор. В то же время, в египетских туркомпаниях считают, что росту популярности Египта на «регулярке» будет способствовать возможное снижение цен на авиабилеты после ЧМ-2018», — рассказали в ассоциации.

По данным АТОР, с января по июнь на пересадочных авиарейсах в Шарм-эль-Шейх прибыло почти 25 тыс. россиян, в то время как год назад — чуть более 11 тыс. Самыми посещаемыми месяцами в Шарм-эль-Шейхе были март и апрель, за это время из России приехали 5,8 тыс. и 6,2 тыс. человек, соответственно. В июне на курорт прилетело 2,7 тыс. россиян, что в 2,6 раза больше, чем в аналогичный период прошлого года.

«Те россияне, которые прилетают прямыми рейсами в Каир, для своего отдыха чаще всего выбирают Хургаду. Это связано с достаточно коротким трансфером, занимающим около двух часов. Конечно, есть и преданные любители Шарм-эль-Шейха, но их всего 30% от общего потока через Каир», — добавили в ассоциации.

Как отмечают представители российских туркомпаний, открытие регулярных рейсов в Каир никак не сказалось на росте популярности Египта, потому что он был больше ориентирован на пакетных туристов. «Турист не готов ехать на курорты Египта с такими ценами на перелет, да еще и тратить на это столько времени. Каир – это направление для бизнес-путешественников и самостоятельных туристов, но не для массового туриста. Рынок ждет чартеров на курорты», — напомнили в ассоциации.

Среди россиян, все же выбравших для отдыха Египет, преобладают обеспеченные люди, которые готовы потратить на отдых значительную сумму.

По данным сайтов онлайн-бронирования, этим летом средняя стоимость тура на двух взрослых на 7-10 ночей в Египет, включая перелет из Москвы в Каир, составляет 130,3 тыс. рублей. В то же время средний чек на авиаперелет туда-обратно из РФ в Египет вырос на 13% по сравнению с прошлым годом, с 39,2 тыс. до 44,3 тыс. рублей. Без учета стоимости авиабилетов недельный бюджет для двух человек в отеле с питанием "все включено" и групповым трансфером на курортах Египта в отеле категории 3*составит от $200, 4* — от $400, 5* — от $450.

Регулярные рейсы между Москвой и Каиром возобновились в апреле 2018 года. На маршруте работают «Аэрофлот» и Egypt Air, которые выполняют по три рейса в неделю.

Россия и Египет планируют переговоры по открытию чартерных рейсов в Хургаду и Шарм-эль-Шейх предстоящей осенью.