"Возможны различные варианты оформления инициативы, озвученной президентом, — и закон, и указ и подзаконные акты", — сказал "Интерфаксу" источник.

Он уточнил, что могут быть внесены изменения в Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".

Также возможность въезда иностранных граждан без визы может быть предусмотрена международными договорами РФ и указами президента РФ.

Так, участники международных спортивных, культурных, научных и деловых массовых мероприятий имеют право въезжать в РФ в безвизовом порядке на основании документа, удостоверяющего личность, и аккредитационного удостоверения, выданного организатором мероприятия. Перечень международных спортивных, культурных, научных и деловых массовых мероприятий, а также сроки пребывания в РФ иностранных граждан и лиц без гражданства в связи с участием в таких мероприятиях утверждаются правительством РФ.

Также могут быть внесены изменения в приказ Минкомсвязи России "О внесении изменений в приказы Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 25.10.2016 N 506 "Об утверждении Порядка выдачи персонифицированных карт зрителей", от 20.01.2017 N 13 "Об утверждении формы и порядка учета персонифицированных карт зрителей" и от 03.08.2017 N 406 "Об утверждении порядка использования и особенностей применения персонифицированных карт зрителей".

В настоящее время право на безвизовый въезд в РФ имеют: иностранные граждане, являющиеся пассажирами круизных судов (до 72 часов); совершающие транзитный проезд через территорию РФ; имеющие вид на жительство или разрешение на временное проживание на территории РФ; имеющие дипломатические или служебные паспорта.

Также безвизовый въезд в РФ вне зависимости от цели въезда в РФ возможен для граждан иностранных государств, с которыми РФ заключила соответствующие международные соглашения. Такие соглашения заключены, в частности, с Азербайджаном, Арменией, Белоруссией, Казахстаном, Киргизией, Молдавией, Таджикистаном, Узбекистаном, Украиной.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что иностранным болельщикам, которые имеют фан-ID, будет предоставлен безвизовый въезд в Россию до конца года.