"По нашей информации, следственный комитет начал проверку по факту неисполнения "Натали Турс" обязательств по реализованным турам. Сотрудники компании подтверждают, что в минувшую пятницу в офисе туроператора побывали представители ведомства, а еще один источник сообщил, что была изъята часть документации", — рассказала она.

По словам И.Тюриной, у компании начались и кадровые проблемы. В "Натали Турс" осталось порядка 15 сотрудников, остальные уволены: они получили зарплату за июнь в обмен на заявление об уходе по собственному желанию задним числом. Оставшиеся менеджеры ведут переговоры с различными туроператорами по поводу работы.

В среду общественная организация "Клуб защиты прав туриста" подала иск в Таганский районный суд Москвы о признании факта прекращения туроператорской деятельности ООО "Панорама Тур" (юрлицо компании "Натали Турс"). Также некоторые туристы подали жалобы на туроператора в Роспотребнадзор.

Ранее глава "Натали Турс" Владимир Воробьев заявлял о том, что первостепенной задачей для него является сохранение коллектива, технологий, которые создавались на протяжении многих лет работы компании, а также отношений с туристами и турагентствами.

В.Воробьев 4 июля объявил об аннуляции всех проданных туров до 1 октября и остановке продаж из-за финансовых проблем.

Финансовая ответственность «Натали Турс» застрахована на 150 млн рублей в компании "Ингосстрах". При этом туров и авиабилетов до 1 октября продано на $15 млн. По данным экспертов, гарантий не хватит на выплаты всем пострадавшим. Кроме того, как отмечают эксперты, пока компания не остановила деятельность, ее клиенты не могут обращаться за выплатами к страховщику.