Путешествие организовано в рамках реализации национальной программы по развитию детского культурно-познавательного туризма.

"Также планируется, что по маршруту "Россия – родина космонавтики", который стартует летом 2018 года, в области смогут побывать дети из всех российских регионов", — отмечается в сообщении.

Дети из Калужской области в свою очередь отправятся по экскурсионным маршрутам в другие регионы. В 2018 году 308 школьников региона проедут по маршрутам: "Золотое кольцо" (Москва – Суздаль – Владимир), "По лермонтовским местам" (Ставропольский край), "Великий Волжский путь" (Казань – Йошкар-Ола), "Серебряное ожерелье. Духовные истоки" (Псков) и "Петербург Достоевского".

По инициативе регионального министерства культуры и туризма в области организовано межведомственное обследование маршрутов, объектов показа, питания и проживания школьников, посещающих регион в рамках нацпрограммы. Управлению МВД России по Калужской области рекомендовано принять меры по сопровождению экскурсионных автобусов с детьми на территории области.

В реализации национальной программы по развитию детского культурно-познавательного туризма "Моя Россия" в 2017 году принял участие 301 школьник из Калужской области. Из них 273 человека — учащиеся образовательных организаций (преимущественно победители конкурсов и олимпиад, дети-сироты, дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, дети с ограниченными возможностями здоровья). Дети совершили познавательные поездки по маршрутам: "Золотое кольцо", "Великий Волжский путь", "Истоки Государства Российского", "Моя Россия — град Петров", "Путешествия сквозь века".