Пресс-служба судейского сообщества республики сообщает, что собственник лагеря — ООО "Спектр" — признан виновным по ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения).

"Назначено наказание в виде административного приостановления деятельности на срок 80 суток", — говорится в сообщении.

Суд и территориальный Роспотребнадзор установили, что в лагере были многочисленные нарушения. В частности, пятеро сотрудников не прошли лабораторные медицинские исследования, в санитарных книжках персонала не было сведений о прохождении гигиенической подготовки и аттестации. Кроме того, в помещениях лагеря и на территории не была проведена генеральная уборка территории с применением дезинфицирующих средств.

"Директор организации вину признал. В настоящее время проводятся работы по устранению выявленных нарушений", — отмечается в пресс-релизе.

Ранее сообщалось, что следователи управления СКР по Удмуртии начали проверку по ст. 293 УК РФ (халатность) по факту отравления 20 детей в лагере "Волна".

В начале текущей недели министр здравоохранения республики Людмила Гузнищева сообщала журналистам, что четверо детей находятся в больнице. У одного воспитанника был подтвержден норовирус.