Новости 9 июля 2018 г. 18:10

Около 10 тысяч зрителей ожидают в Азове на реконструкцию осадного сидения донских казаков

РОСТОВ-НА-ДОНУ. 9 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Количество реконструкторов-участников фестиваля военно-исторических клубов "Осада Азова" выросло в 20 раз за 14 лет, сообщает пресс-служба администрации Азова.

"Центральным и самым зрелищным событием в этом году обещает стать реконструкция Азовского осадного сидения донских казаков 1641 года. Зрители смогут погрузиться в прошлое, узнав, как писалась история", - говорится в сообщении.

В этом году у Азовской крепости может собраться порядка 8-10 тысяч зрителей. Исторический фестиваль в течение нескольких дней будет проходить на Валах Азовской крепости (Ростовская область). Реконструкция сидения намечена на 4 августа.

Впервые этот драматичный эпизод истории древнего города воссоздали в начале тысячелетия.

Азовское сидение - героическая оборона Азова донскими казаками в 17 веке. На Азов - мощную турецкую крепость, располагавшую четырехтысячным гарнизоном и 200 пушками, опирались крымские и ногайские татары, совершая разорительные набеги на южные районы России. Летом 1637 казаки, воспользовавшись внутренней борьбой в Крыму, захватили Азов и владели им в течение 5 лет. В начале июня 1641 г. огромное турецко-татарское войско осадило Азов. Однако донцы (около 5,5 тыс. человек, в том числе 800 женщин) проявили исключительную стойкость и искусство в его обороне, отбивая многочисленные штурмы противника. Понеся большие потери, турки вынуждены были в конце сентября снять осаду. Отстояв крепость, казаки предложили русскому правительству принять Азов под свою власть. Однако правительство, во избежание войны с Турцией, решило от Азова отказаться, и предложило казакам покинуть его. Летом 1642 г. казаки оставили Азов, разрушив его укрепления.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще