"За две недели аэропорт обслужил годовой объем пассажиров — 30 657 человек", — приводит пресс-служба слова М.Бермана.

Наибольшее число пассажиров, по его словам, аэропорт принял в дни матчей, в том числе, Колумбия — Япония (почти 7 тыс. человек), Перу — Дания (около 6 тыс. человек).

В период Чемпионата мира по футболу в столицу Мордовии прибыло 228 авиарейсов, большая часть — 155 рейсов — пришлась на дни матчей с 16 по 29 июня. Помимо самолетов из Москвы, Санкт-Петербурга и остальных городов-организаторов ЧМ-2018, в Саранск также прилетали из Пензы и Ульяновска. Построенный для приема международных рейсов терминал за время ЧМ-2018 принял восемь самолетов из Копенгагена, Таллина, Инсбрука, Ольбии, Лиссабона, Вены и Туниса.

Сохранение организованного к ЧМ-2018 пункта пропуска через госграницу — будет в интересах жителей республики, так как позволит организовывать прямые чартерные рейсы на курортные направления, такие как Турция, Египет, Греция, считает гендиректор.

"В настоящее время в аэропорту выполняется три ежедневных рейса в Москву, два раза в неделю — в Санкт-Петербург. Наша задача — сохранить эти направления, увеличить частоту рейсов на Санкт-Петербург и привлечь перевозчиков на курортные направления, такие как Симферополь и Сочи", — сказал он.

Ранее сообщалось, что аэропорт Саранска в 2017 году был закрыт на масштабную реконструкцию, в ходе которой были проведены работы по реконструкции взлетно-посадочной полосы, строительству новых рулежных дорожек, объектов управления воздушным движением, расширению перрона с увеличением мест стоянок воздушных судов, построены постоянный терминал и временный терминал (для обеспечения ЧМ-2018). Общая стоимость строительства объекта составила около 3,5 млрд рублей.

После реконструкции аэропорт Саранска 28 декабря 2017 года принял тестовый рейс авиакомпании "Сибирь" из Москвы, затем в феврале 2018 года — первый регулярный рейс авиакомпании "Победа" из Москвы ("Внуково").

В Саранске прошли четыре матча группового этапа ЧМ-2018.

Чемпионат мира по футболу проходит в России с 14 июня по 15 июля.