пляж, туристы, дети

Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

"Согласно рейтингу, самыми востребованными для отдыха с малышами стали курорты Краснодарского края – Анапа, Геленджик, Сочи, а также курорты Западного и Южного побережья Крыма. Доля детей до двух лет, отправляющихся на отдых на пляжные курорты России, составила 2,59%. При подготовке исследования было проанализировано более 100 тыс. летних туров по более 50 российским и зарубежным направлениям", — говорится в сообщении.

Второе место занял Кипр. Доля путешественников до 2-х лет составила 2,5%. В число наиболее популярных курортов вошли Айя-Напа и Протарас.

Третье место заняла Турция (2,4% младенцев), где туристы из России выбирают курорты Сиде и Кемер. На четвертом месте стоит Греция (2,1%), где с маленькими детьми отдыхают на острове Родос и на полуострове Халкидики.

"На пятой, шестой и седьмой позициях рейтинга в порядке убывания — курорты Болгарии, Туниса и Испании. Доля путешественников до 2-х лет в Болгарию составила 1,8%, Тунис — 1,6% и Испанию — 1,5%. Для отдыха с младенцами в Болгарии россияне отдают предпочтение курорту Солнечный берег, в Тунисе – Хаммамету, в Испании — курортам Коста-Дорады и Коста-дель-Маресме", — отметили в "Библио-Глобус".

За ними следуют Черногория (1,4%) и Абхазия (1,3%). В Черногории для отдыха с малышами наиболее популярен курорт Будва, в Абхазии — Холодная речка.

Замыкает первую десятку рейтинга Италия. Доля путешественников, отправляющихся на отдых с малышами – 0,89%, при этом россияне чаще всего выбирают курорт Римини.