Новости 7 июля 2018 г. 12:44

Роспотребнадзор предупредил туристов о вспышке лептоспироза на юге Индии

МОСКВА. 7 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – В штате Керала на юге Индии произошла вспышка лептоспироза, сообщает в субботу Роспотребнадзор.

«Органы здравоохранения штата Керала (юг Индии) заявили о росте числа случаев лептоспироза среди рабочих, занятых на очистительных сооружениях штата. На 21 июня число заболевших достигло 69 человек», - говорится в сообщении ведомства.

Власти штата обеспокоены неблагополучной экологической ситуацией, которая сложилась в штате из-за того, что в каналы с чистой водой поступают сточные воды птицефабрик, рынков и отелей создавая благоприятные условия для размножения крыс и комаров. Прежде всего вспышка угрожает городу Патамтитта с населением 37,5 тыс. человек.

В Роспотребнадзоре просили россиян учитывать эту информацию при планировании поездок.

Лептоспирозы входят в группу острых зоонозных природно-очаговых инфекций с контактным механизмом передачи возбудителя (извитых микроорганизмов - лептоспир), протекающих с поражением почек, печени, нервной и сосудистой систем, нередко с развитием геморрагического синдрома и желтухи.

Инфекция передается человеку посредством прямого контакта с мочой инфицированных животных или через объекты внешней среды, контаминированные мочой животных-лептоспироносителей (главным образом, через воду, почву и растения, иногда пищевые продукты).

Для профилактики лептоспироза используются вакцины, лечение проводится антимикробными средствами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще