Новости 6 июля 2018 г. 12:07

Глава ФИФА благодарит Россию за то, как она подготовила и проводит ЧМ-2018

МОСКВА. 6 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС - Президент ФИФА Джанни Инфантино дал высокую оценку работе, которую Россия проделала для подготовки чемпионата мира по футболу, назвал ее подлинно футбольной страной, в которую трудно не влюбиться.

"Я в особенности счастлив, что мы здесь сегодня собрались, что мы вообще сегодня находимся в России, не только сегодня, уже в течение месяца, поскольку Россия - это огромная, важнейшая страна для всего мира", - сказал Д.Инфантино в пятницу на встрече президента РФ Владимира Путина с "легендами футбола".

По его словам, "Россия стала действительно подлинно футбольной страной и после игры России с Испанией, когда Россия прошла в четвертьфинал, этот вирус футбола распространился по всей стране, этот вирус проник в тела, сердца всех россиян - с севера на юг, с запада на восток".

"Эта страсть к футболу в России наряду с вопросами инфраструктуры, по строительству и использованию стадионов - совершенно прекрасные 12 стадионов и другие стадионы, которые не используются на чемпионате мира, все это, конечно, очень важно и показывает то, что можно сделать для футбола и для всей страны", - подчеркнул Д.Инфантино.

Президент ФИФА еще раз подчеркнул особую важность в России "страсти к футболу". "Сейчас Россия - это подлинно футбольная страна", - сказал он.

"Мы все влюбились в Россию. Мы все сюда приехали и провели здесь какое-то время. Мы увидели здесь страну, которая делает очень много. Вы говорите о стереотипах, да, это правда, они, возможно, были. Но когда ты приезжаешь сюда, здесь какое-то время проводишь, встречаешь людей, которые здесь живут, когда человек видит Москву, в ее совершенно непередаваемой красоте, как это происходит сейчас, как они видит все эти цвета, людей, которые приезжают участвовать в матчах чемпионата мира, когда он видит болельщиков из разных стран, которые красят себе лицо в цвета национального флага, празднуют вместе с россиянами, то он не может не влюбиться в страну, видит то, что Россия делает для этого чемпионата", - заявил президент ФИФА.

Д.Инфантино также обратил внимание на доброжелательное поведение российских полицейских в Москве на Красной площади.

"Мне сказали, что полицейские на Красной площади улыбаются постоянно, когда у них спрашивают какую-то информацию, просят помочь. Они очень дружелюбно себя ведут. Это как раз то, что составляет новый образ России и новый имидж России. Поэтому спасибо вам, всему русскому народу, который так тепло нас здесь принимает", - подчеркнул президент ФИФА.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще