"В экспозиции музея пройдут тематические экскурсии и спецпроекты, а в аудиториях "Ельцин Центра" состоятся лекции уральских и московских исследователей и публицистов", — говорится в сообщении.

Так, в музее впервые будет выставлена фотография императора Николая II с супругой Александрой Федоровной и дочерями Ольгой, Марией и Татьяной, сделанная в ателье "Светопись Левицкого" в Санкт-Петербурге в 1899 году.

Также состоятся лекции о пребывании царской семьи в доме инженера Ипатьева, об отказе Русской православной церкви признавать подлинность останков царской семьи, о современных монархиях Европы, об убийстве князя Михаила Александровича.

Кроме того, гости смогут побывать на двух экскурсиях: "Тайна дома Ипатьева" и "Полная версия. Последний край: Романовы на Урале".

Император Николай II, его жена и пятеро детей были расстреляны в Екатеринбурге в ночь на 17 июля 1918 года. В сентябре 2015 года сообщалось, что Следственный комитет возобновил расследование по факту гибели царской семьи — в его рамках, в том числе устанавливаются обстоятельства смерти и проводятся исторические и генетические экспертизы.

Члены семьи Николая II в 2000 году причислены Русской православной церковью к лику святых.