Новости 4 июля 2018 г. 11:04

Загранпаспорт нового поколения через месяц подорожает до 5 тысяч рублей

МОСКВА. 4 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС - Президент РФ Владимир Путин подписал закон об увеличении государственной пошлины за выдачу ряда документов с электронным носителем, с 4 августа он вступит в силу.

Документ опубликован в среду на официальном интернет-портале правовой информации.

За выдачу заграничного паспорта нового поколения размер пошлины вырастет с 3,5 тыс. рублей до 5 тыс. рублей; за выдачу аналогичного документа детям до 14 лет - с 1,5 тыс. рублей до 2,5 тыс. рублей.

За выдачу водительского удостоверения нового поколения размер пошлины увеличен с 2 тыс. рублей до 3 тыс. рублей, за выдачу документа нового поколения о регистрации транспортного средства, изготавливаемого из материалов на пластиковой основе, - с 500 рублей до 1,5 тыс. рублей.

Закон вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.

Как сообщалось, повышение пошлины на выдачу загранпаспорта нового поколения связано с тем, что «установленные действующей редакцией Налогового кодекса размеры государственных пошлин позволяют компенсировать расходы федерального бюджета на изготовление загранпаспорта с электронным носителем информации не более чем на 42% от фактических затрат».

Напомним, что сейчас россияне имеют право два загранпаспорта нового образца и использовать их параллельно, но это возможно только случае, если оба загранпаспорта - нового поколения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще