Устанавливается, что непринятие приглашающей стороной мер по соблюдению приглашенным иностранным гражданином или лицом без гражданства заявленной цели въезда в РФ и сроков нахождения в РФ будет наказываться административным штрафом на должностных лиц — от 45 тысяч до 50 тысяч рублей, на юридических лиц — от 400 тысяч до 500 тысяч рублей.

В настоящее время административный штраф для приглашающей стороны в таких случаях установлен только для физлиц — в виде штрафа в размере от 2 тысяч до 4 тысяч рублей.

Одновременно Госдума приняла в третьем чтении поправки, которые фиксирует в законе "О правовом положении иностранных граждан" обязанность лиц, приглашающих иностранцев в Россию, следить за тем, чтобы их гости не нарушали цели прибытия в РФ, а также, чтобы они вовремя уезжали домой из РФ.

Поправки касаются только тех иностранцев, которые въезжают в РФ по визе и не касаются тех, кто приезжает из стран, с которыми у РФ установлен безвизовый режим.

Россияне, которые посылают приглашение иностранцам для получения российской визы, в соответствии с законом, должны будут "принимать меры по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации в части соответствия заявленной им цели въезда в Российскую Федерацию" (...), а также по обеспечению "своевременного выезда приглашенного иностранного гражданина за пределы РФ по истечении определенного срока его пребывания в Российской Федерации".

Действующим законодательством не установлена обязанность приглашающей стороны следить за соблюдением иностранцами цели их приезда и нахождении в России, говорится в пояснительной записке к законопроекту.

"Вместе с тем в настоящее время имеют место факты нарушения иностранными гражданами режима пребывания (проживания) в РФ, выражающиеся в несоответствии заявленной цели въезда в РФ фактически осуществляемой в период пребывания (проживания) в РФ деятельности или роду занятий, а также сроков их пребывания в РФ. В 2017 году территориальными органами МВД России пресечено более 136 тыс. подобных правонарушений", — говорится в пояснительной записке к законопроекту.