Новости 3 июля 2018 г. 11:42

Отмена чартерной программы туроператора "Аврора БГ" затронула около 400 туристов

МОСКВА. 3 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Отмена чартерной программы туроператора "Аврора БГ" затронула около 400 туристов, которые находятся в Черногории и Болгарии, сообщила порталу "Интерфакс-Туризм" во вторник исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

"За границей у туроператора "Аврора БГ" находится около 400 клиентов. С теми, кто отдыхает в Черногории, вопросов по размещению и возврату нет: там в счет депозита туроператора приемом и отправкой туристов занимается принимающая компания, которая выполняет свои обязательства. В Болгарии же находится большая часть туристов, в том числе и детские группы. В настоящее время идут переговоры с консолидатором рейса и принимающей компанией, чтобы отправить в Болгарию и вернуть всех детей по программам детского отдыха", - рассказала она.

По словам М.Ломидзе, пакетных туров в Болгарию у "Авроры БГ" было немного, а до всех 80-85% продаж по направлению составляли авиабилеты. Туроператор брал по 50 кресел на трех рейсах в Бургас и на одном в Варну. По предварительной информации, на чартерных и регулярных рейсах на болгарском направлении у "Авроры-БГ" продано до конца года около 1500 билетов. Большая часть из них – чартерные билеты с датой отправления по всему сезону до сентября.

В социальных сетях обеспокоенные туристы пытаются выяснить, что происходит с "Авророй БГ" и как вернуть деньги за нереализованные поездки.

По информации пострадавших, туроператор не отвечает на телефонные звонки, поэтому инициативная группа клиентов "Авроры БГ" планирует обращаться к юристам и подать коллективный иск. Однако туристы убеждены, что деньги за билеты на чартерные рейсы им не вернут.

"В компании сообщили, что оставшиеся сотрудники не могут отвечать на телефонные звонки пострадавших, потому что в офис компании постоянно приходят люди, чтобы оформить заявления на возврат средств за билеты. Как говорят сотрудники "Авроры", правильнее – не приходить в офис, а обращаться с претензиями в письменном виде", - пояснила М.Ломидзе.

Петербургский туроператор "Аврора БГ" со 2 июля отменил чартерные программы в Болгарию и Черногорию, аргументировав это удорожанием перевозки и других составляющих туров, а также обслуживанием клиентов туроператора "Матрешка Тур", которая до марта 2018 года владела "Авророй БГ".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще