Новости 29 июня 2018 г. 15:26

Парад мексиканского "Дня мертвых" перенесли с Красной площади в Гостиный двор

МОСКВА. 29 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС - Карнавальное шествие в честь мексиканского праздника "День мертвых" перенесено с Красной площади в Гостиный двор, сообщили организаторы мероприятия.

"Шествие состоится, оно пройдет в Гостином дворе, начало - в 16 часов сегодня", - сказал "Интерфаксу" в пятницу представитель компании-организатора.

Причины переноса организаторы не сообщают.

В 19.30 начнется вторая торжественная часть мероприятия.

Ранее предполагалось, что праздник начнется с парада на Красной площади и закончится развлекательной программой в национальном доме болельщиков в Гостином дворе.

По традиции в "День мертвых" проводится красочный карнавал, праздничное шествие и сезонные ярмарки. Обязательным атрибутом праздника является Калавера Катрина - скелет в женской одежде, украшенный цветами и красками. В этом году поучаствовать в карнавальном шествии вместе с мексиканцами смогут москвичи и гости столицы,  рассказал в четверг собеседник агентства.

"День мертвых" ежегодно проходит в Мексике 1 и 2 ноября. Считается, что в эти дни души умерших посещают родной дом, где мексиканцы готовят для них праздничные алтари и устраивают карнавальную программу. В 2003 году "День мертвых" был внесен в список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще