"На настоящий момент обращений от российских туристов в связи со сложившейся ситуацией в Федеральное агентство по туризму не поступало", — говорится в сообщении.

Активная фаза извержения вулкана Агунг в районе Карангасем на острове Бали возобновилась с вечера 28 июня. Фиксируются выбросы вулканического пепла на высоту до 2,5 тыс. метров. В пятницу, 29 июня с 3.00 до 19.00 местного времени (08:00–01:00 мск) закрыт аэропорт Нгурах Раи на Бали. До 17.00 закрыты аэропорты на соседних островах Ява, Баньюванги и Джембер.

"Федеральное агентство по туризму рекомендует российским туристам, находящимся на Бали, а также планирующим поездку на остров в ближайшие дни, учитывать информацию о временном закрытии аэропорта Нгурах-Рай, следить за сообщениями местных властей и подтверждать у туроператоров даты вылета", — отмечает пресс-служба.

Вулкан Агунг начал извергаться на Бали в ноябре 2017 года, вулканический пепел поднялся на высоту 1,5 км, засыпав тонким слоем близлежащие населенные пункты. Из-за появления облака пепла несколько дней был закрыт международный аэропорт Денпасара из-за образовавшегося над ним облака пепла. В связи с отменой нескольких сотен рейсов на острове застряли десятки тысяч иностранных туристов. Зарубежный турпоток на остров после этого начал снижаться, поэтому власти Индонезии попросили отельеров предложить скидки в 40-50% для привлечения туристов.