Новости 29 июня 2018 г. 11:32

Круизы по Дунаю отменяются из-за севшего на мель сухогруза

Круизы по Дунаю отменяются из-за севшего на мель сухогруза
Дунай, Будапешт. Фото: pixabay.com

МОСКВА. 29 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Операторы речных круизов по Дунаю вынуждены отменять их и возвращать туристам деньги из-за остановки движения по реке, вызванной севшим на мель сухогрузом, сообщила порталу "Интерфакс-Туризм" в пятницу пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

Дунай, Будапешт
Дунай, Будапешт. Фото: pixabay.com

«Движение по Дунаю парализовано с 23 июня. Между городами Пассау и Регенсбург в Баварии сухогруз из-за ошибки капитана сел на мель и перегородил фарватер. Попытка снять его другим судном не удалась – спасатель также оказался на мели. Сначала планировалось, что движение восстановят к 28 июня, но этого не произошло, поэтому туроператоры отменяют круизы на ближайшие даты и возвращают туристам деньги», - рассказала она.

Как отметила И.Тюрина, из-за аварии оказалась прервана связь Дуная с Майном и Рейном, с обеих сторон от места происшествия застряло по 30 судов. Круизных туристов приходится пересаживать на автобусы и отправлять дальше по маршруту наземным путем. В связи с отменой последующих поездок, туроператоры предлагают туристам круизы на другие даты, если же они не соглашаются, то возвращают стоимость тура.

Дунай – самая популярная у круизных туристов река Европы, на эти маршруты приходится 38% всего европейского рынка. На втором месте Рейн – 31%.

По данным РСТ, всего в прошлом году в европейских круизах побывало 1,4 млн человек (+2,6%).

Первое место на рынке речных круизов в Европе занимают туристы из США и Канады, на них приходится 38% потока. На втором месте путешественники из Германии (27%), на третьем месте – британцы (11%).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще