Новости 29 июня 2018 г. 08:59

Теплоход "Баргузин" загорелся на Байкале, пассажиров эвакуировали

ИРКУТСК. 29 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Пароход "Баргузин" Восточно-Сибирского речного пароходства (ВСРП) с 78 пассажирами на борту загорелся в пятницу возле пристани "Ракета" в Иркутске, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе Главного управления МЧС по региону.

"Пароход забрал пассажиров и только отчалил от пристани, когда на его борту возник пожар. Экипаж оперативно вернул судно обратно, эвакуировал пассажиров и багаж. Никто не пострадал", - сообщил начальник пресс-службы Андрей Шутов. По предварительным данным, загоревшийся "Баргузин" должен был совершить рейс по маршруту Иркутск - бухта Песчаная на озере Байкал.

По его словам, у теплохода загорелся моторный отсек, площадь пожара составила 40 кв. м. "Судно тушили с двух сторон - пожарные с берега и корабль "Сретенск" с пожарным оборудованием на борту", - отметил представитель МЧС.

Он уточнил, что теплоход загорелся около 12:00 по иркутскому времени и в настоящее время потушен. 

"Пассажиров, которых данный теплоход должен был вечером доставить в Иркутск, ВСРП обещает перевезти по воде в поселок Большое Голоустное (на побережье Байкала - ИФ), а оттуда на автобусах в Иркутск", - добавил А.Шутов.

Это уже второй пожар теплохода "Баргузин" ВСРП на Байкале за последние три года.

2 августа 2015 года теплоход "Баргузин-2" загорелся в ходе рейса из бухты Песчаная в Иркутск по озеру Байкал. На борту находилось 138 пассажиров, в том числе 25 детей, и шесть членов экипажа. Никто не пострадал, все эвакуировались на четыре спасательных плота и проходившую мимо яхту, а потом - на берег.

Тогда пожар также начался в машинном отделении судна.

ВСРП - крупнейшая судоходная компания Восточной Сибири. Флот компании насчитывает около 150 самоходных судов. Предприятие осуществляет грузовые и пассажирские перевозки по озеру Байкал и реке Ангаре, Иркутскому, Братскому и Усть-Илимскому водохранилищам. С 2001 года пароходство входит в состав группы компаний "Истлэнд", которая также объединяет авиакомпанию "Ангара", компании, работающие в сфере туризма, транспорта, строительства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще