"Нам нужна долгосрочная стратегия развития отрасли туризма, документ, который будет красной линией проходить через все комитеты Ленинградской области. Необходимо создать благоприятные условия для развития туризма, увеличения туристского потока, и для того, чтобы путешественники на территории нашего региона чувствовали себя комфортно", — сказал губернатор региона Александр Дрозденко на заседании областного правительства в четверг.

Как отмечает пресс-служба регионального правительства, законопроект "О туристской деятельности в Ленинградской области" поспособствует развитию туристского потенциала и совершенствованию туристской инфраструктуры, стимулированию разработки конкурентоспособного туристского продукта, обеспечению занятости населения, устойчивому наполнению бюджетов всех уровней и развитию социальной сферы.

В настоящее время среди приоритетных направлений развития туризма в Ленобласти: внутренний, въездной, социальный и детский. При этом в числе основных видов туризма, представленного в регионе — культурно-познавательный, религиозный, военно-патриотический, событийный, активный, экологический, оздоровительный, водный, гастрономический, сельский и этнотуризм.