Законопроектом определяется, что лицам, не достигшим 18 лет, а также лицам, обучающимся по основным профессиональным образовательным программам, гарантируется право на бесплатное посещение государственных и муниципальных музеев неограниченное количество раз, говорится в сообщении, опубликованном во вторник на официальном сайте нижней палаты парламента России.

В России насчитывается более 5 тыс. музеев, отмечают авторы законопроекта.

В настоящее время законодательство гарантирует детям право на бесплатное посещение музеев один раз в месяц, а лицам, обучающимся по основным профессиональным образовательным программам — не реже одного раза в месяц.

Большинство регионов закрепили право школьников и студентов бесплатно посещать музеи только один раз в месяц. Бесплатное неограниченное посещение музеев предоставлено школьникам Москвы, говорится в пояснительной записке.

Авторы законопроекта указывают для сравнения, что в Великобритании посещение всех государственных музеев, финансируемых из бюджетных средств, является бесплатным.

Авторы законопроекта полагают, что предоставление школьникам и студентам неограниченного свободного доступа в музеи по всей стране будет способствовать повышению образованности обучающихся и их культурному просвещению.