Новости 25 июня 2018 г. 13:57

Летний сезон открылся на курорте "Архыз" в Карачаево-Черкесии

Летний сезон открылся на курорте "Архыз" в Карачаево-Черкесии
Архыз. Фото: КСК

МОСКВА. 25 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Летний курортный сезон открылся во всесезонном комплексе "Архыз" в Карачаево-Черкесии, туристам представили новые инфраструктурные объекты курорта, сообщает управляющая компания АО "Курорты Северного Кавказа" (КСК) в понедельник.

Архыз
Архыз. Фото: КСК

Как и прежде, в экскурсионном режиме работают две канатные дороги — гондольный подъемник "Млечный путь", поднимающий на смотровую площадку на высоте 2240 метров, и кресельный "Спутник", доставляющий туристов на высоту 1768 метров.

Также на курорте открыты площадка для мини-гольф, фотозона, экскурсионное бюро, которое поможет посетить достопримечательности республики, пешие прогулки с гидом, прокат велосипедов, сигвеев, гироскутеров, самокатов, а также детских квадроциклов и машин.

В частном порядке организуются корпоративные мероприятия с привлечением диджеев и артистов, дискотеки на высоте 1650 метров.

Работает конный прокат, в том числе проводятся многодневные конные экскурсии с размещением на ночь в палатках. В ближайшее время будут открыты спортивная площадка и зона пейнтбола; услуга также предполагает возможность организации пейнтбольного турнира для туристических групп и компании друзей.

Архыз
Архыз. Фото: КСК

В начале июля на "Архызе" откроется веревочный парк для взрослых и детей на высоте 1800 метров. Для самых маленьких гостей курорта разработано пять маршрутов, для взрослых — 17. В парке будут дежурить спасатели, а перед его посещением каждый гость пройдет предварительный инструктаж, который поможет выбрать оптимальный маршрут с учетом физической подготовки. Откроется и подвесной "альпийский мост" для любителей острых ощущений: пройдя по нему, можно будет совершить спуск на тарзанке.

Для любителей экстрима с середины июля заработают велотрассы для маунтинбайка трех категорий сложности - красная, синяя и зеленая.

Красная будет начинаться на высоте 2240 метров, ее длина составит 2250 метров, на ней будут установлены различные мосты, препятствия, уклоны и т. д. Чтобы получить доступ к этому участку, туристу необходимо будет предварительно доказать свои навыки на учебной красной трассе.

Трассы синей и зеленой категорий сложности будут начинаться в районе верхней станции кресельной канатной дороги "Спутник", их длина составит 1200 метров и 1300 метров соответственно. Зеленая трасса будет оснащена шестью техническими элементами, и покататься на ней сможет любой уверенно владеющий велосипедом турист. Синяя трасса немного сложнее.

В дальнейшем трассы будут использоваться для проведения спортивных соревнований среди профессионалов, ближайшее из них запланировано уже на сентябрь-октябрь текущего года.

С начала июля на курорте начнет функционировать палаточный городок, для тех, кто хочет отдохнуть на "дикой" природе, но максимально комфортно. Трех-четырех местные палатки, установленные на высоких деревянных помостах, будут укомплектованы матрасами, подушками, одеялами, постельным бельем. На территории лагеря будут работать душевая, туалет, костровая зона и даже Wi-Fi. На данном этапе палаточный лагерь рассчитан на 120 человек, планируется его расширение до 200 мест.

Архыз
Архыз. Фото: КСК

Для маленьких туристов на курорте открыт детских парк развлечений. На территории туристической деревни Романтик установлен детский батут, также через несколько дней начнет функционировать большой "Ниндзя-парк", где ребята смогут пройти полосу препятствий в игровой форме.

Услуга полета на параплане в тандеме с инструктором начнет работать в июле, как только на "Архызе" установится благоприятная безветренная и солнечная погода.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще