«Примерно 40 туристов и местных жителей арестовали после того, как они проникли за заградительные барьеры, чтобы сделать селфи с извергающимся вулканом Килауеэа на Гавайях. В связи с этим происшествием власти островов ужесточили наказание за нахождение в опасных местах», — пишет газета со ссылкой на официальных представителей штата Форчун.

По данным издания, теперь за нахождение рядом с извергающимся вулканом и в других опасных местах нарушителям грозит либо срок тюремного заключения до года, либо штраф до $5 тыс.

20 мая мужчина получил травму в результате попадания в него лавовых брызг. «Лавовые брызги могут весить столько же, сколько холодильник, поэтому даже небольшие кусочки могут убить", — заявила представитель администрации округа Гавайи Джанет Снайдер,.

Вулкан источает ядовитые испарения, состоящие из соляной кислоты и пара. «Даже при небольшом воздействии на человека они могут вызвать раздражение кожи глаз и затруднение дыхания», — предупредил представитель Геологической службы США.

Как заявляют местные власти, люди, страдающие астмой или другими респираторными заболеваниями, а также люди преклонного возраста, беременные и дети должны обязательно проверить свое здоровье перед посещением опасных районов.