Новости 22 июня 2018 г. 17:19

Четыре подмосковных музея получили в дар от меценатов редкие экспонаты

КРАСНОГОРСК. 22 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС - Музей-заповедник "Зарайский кремль", музей-заповедник А. С. Пушкина, Серпуховский историко-художественный музей и Звенигородский историко-архитектурный и художественный музей получили в дар от меценатов редкие экземпляры картин, мебели и посуды, сообщает пресс-служба министерства культуры Московской области.

"Четыре государственных музея Подмосковья получили в дар от меценатов редкие экспонаты. Шестью картинами пополнилось собрание живописи музея-заповедника "Зарайский кремль". Их передал в дар французский коллекционер. Историко-литературному музею-заповеднику А. С. Пушкина переданы редкие экспонаты - бронзовые статуэтки французских королей Генриха III и Генриха IV, фарфоровое панно "Пейзаж с оленями", медное блюдо с античным сюжетом (все экспонаты XIX века) и предметы крестьянского быта XVIII-XIX веков", - говорится в сообщении.

В нем отмечается, что музею-заповеднику "Зарайский кремль" переданы работы Ивана Ковальского "Зимний лесной пейзаж", Николая Кошелева "Дремлющий монах в монастырской лавке", Иосифа Шклявера "Портрет старухи у самовара", жанровая сцена Елизаветы Краснушкиной "Кибитка в зимнем поле", а также полотна неизвестных художников конца XVIII - первой трети XIX века "Сельский пейзаж с рыбаками" и "Русская деревня".

Кроме того, фонды Серпуховского историко-художественного музея пополнили предметы из дома известного живописца, стоявшего у истоков создания музея, Александра Бузовкина - два настенных шкафчика с резным декором. Также коллекция музея пополнилась предметом мебели, выполненным самим Александром Бузовкиным в 1920-е годы. Это полка с резным декором, которую автор называл божницей.

Звенигородский историко-архитектурный и художественный музей получил в дар фарфоровый кофейник, изготовленный на одной из французских мануфактур в начале XIX века. Кофейник украшен аллегорическими изображениями зимы и осени, отмечает пресс-служба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще