"Некоторые гости из Африки специально приобретали билет на ЧМ-2018 в Россию, поскольку купив билет и оформив Fan ID можно без визы въехать в страну. После чего они пытались пересечь границу с Финляндией, чтобы получить убежище", — пишет газета.

На разных участках сухопутной границы Финляндии и России были задержаны несколько сенегальцев, три марокканца и гражданин Нигерии, который пытался въехать в Финляндию с поддельным бразильским паспортом. Также в городе Светлогорск Калининградской области был задержан марокканец при попытке пересечь границу со странами Евросоюза. У всех пойманных мигрантов был при себе паспорт болельщика. Всем им грозит депортация на родину.

По данным издания, маршрут между Россией и Финляндией во время ЧМ-2018 мигранты находят более дешевым и безопасным для попадания в страны Евросоюза, чем плавание за большие деньги на нелегальных лодках, чтобы пересечь Средиземное море.

Маршрут через Россию в страны Евросоюза стал популярным у мигрантов в 2014 году, когда беженцы нашли лазейку, позволяющую без документов пересекать арктическую границу с Норвегией, оформив лишь визу в Россию.