"Впервые широкой общественности будут показаны предметы из личной шкатулки Александра, которая находилась в его рабочем кабинете в Зимнем дворце. Шкатулка была подарена Александру в 1832 году, и с тех пор он берёг в ней бесценные для себя вещи: игрушки, записки, канцелярские принадлежности, предметы обихода, памятные сувениры и безделушки. Атмосфера выставки, которую бережно создают музейные специалисты, позволяет за этими милыми сердцу предметами увидеть образ их владельца — не столько императора, сколько простого человека, хранящего память о счастливых моментах своего детства и отрочества", — отмечается в пресс-релизе.

Воспитание и образование будущего императора неразрывно связаны с Павловском, любимой загородной резиденцией его "августейшей бабушки", императрицы Марии Федоровны. Именно в Павловск в июне 1818 года был привезен великий князь, родившийся в Москве. Здесь под присмотром Марии Федоровны он ежегодно проводил большую часть лета.

В экспозицию вошли дневниковые записи императора, его воспитателя К.Мердера, письма членов императорской фамилии из собрания Государственного архива РФ.

Также посетители впервые увидят подносной экземпляр Александру II книги "Павловск. Очерк истории и описания. 1777-1877", изданной к 100-летней годовщине основания Павловска. Император лично прочел книгу и сделал карандашные пометки на ее станицах, которые впоследствии были изданы отдельной брошюрой.