"В связи с открытием автомобильного движения по Крымскому мосту, нового пассажирского терминала в Симферополе, ожидается, что количество туристов в этом году вырастет на 20% и превысит 6,5 млн человек", — сказал О.Сафонов на совещании президента РФ с членами правительства в среду.

По его словам, по состоянию на 1 июня Крым посетили более 1,5 млн человек, что на 26,5% больше по сравнению с предыдущим годом.

Он добавил, что к курортному сезону количество пляжей в Крыму увеличено до 431, на 44 пляжа больше, чем в прошлом году, проведена модернизация и реконструкция 81 отеля и санатория.

"Ввод моста создает условия для снижения стоимости строительства на полуострове, цен на топливо, товары и услуги. Это, как мы считаем, напрямую скажется на себестоимости крымского турпотока и в дальнейшем может привести к снижению стоимости отдыха для потребителей", — сказал глава Ростуризма.

Он отметил, что рост числа туристов распространится и на Краснодарский край.

По его словам, минимальная цена отдыха в Краснодарском крае и в Крыму с размещением в частном секторе этим летом начинается от 550 рублей в сутки на человека.

Глава Крыма Сергей Аксенов ранее заявлял, что турпоток на полуостров после ввода в эксплуатацию моста через Керченский пролив может увеличиться с нынешних 5,5-6 млн до 8-10 млн человек ежегодно.